Как сравнить дробь 7/12 и 8/15?


Ответы на вопрос

Отвечает Пентегова Настя.
Привести к общему знаменателю. Разложим 15 на множители: 15=3*5
теперь 12 на множители 12=3*2*2
Общий множитель 3. значит записываем его один раз для получения НОД, а остальные множители просто переписываем НОД=3*2*2*5=60
НОД=60
15 до него не хватает 2*2, поэтому умножаем числитель на 4  8*2*2=32
12 до 60 не хватает 5, поэтому умножаем числитель на 5:7*5=35
Получаются дроби 32/60(бывшая 8/15) и 35/60(бывшая 7/12)
сравниваем числители НОВЫХ дробей.
35 больше 32, а значит дробь 35/60 (8/15) больше 32/60 (7/12)
значит 8/15 > 7/12


Отвечает Будкевич Лера.
Для начала нужно привести две дроби к наименьшему общему знаменателю
Потом сравнить числители:
чей числитель больше, та дробь и будет больше