Знайди зручним способом суму: 1) 1+2+3+...+99+100; 2) 5+10+15+...+95+100.


Ответы на вопрос

Отвечает Алибек Бакытнур.
1)  1+99=100, 2+98=100, ...., 49+51=100 - таких пар 50, значит 50 * 101 + 100 = 5050
2)  5+95=100, 10+90=100, ..., 45+55=100, таких пар 9, значит 9*100+100=1050