Помогите подалуйсто решить пропорции 1) 9,3/15=3,1/4y 2)169/100=13/2y 3)5,7/20=0,5y/40


Ответы на вопрос

Отвечает Дубенская Полина.
9.3/15=3.1/4y
4y=3.1×15÷9.3
4y=3.1×5/3.1
4y=1×5
y=5/4=1.25


5.7/20=0.5y/40
0.5y=5.7×40/20
y=5.7×2÷1/2
y=5.7×4=22.8