8\0.75=0.6\X-2. 8 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Ержанов Дамир.
8/0,75 = 0,6/(х-2,8) - это пропорция
8 * (х - 2,8) = 0,75 * 0,6 - свойство пропорции
8х - 22,4 = 0,45
8х = 0,45 + 22,4
8х = 22,85
х = 22,85 : 8
х = 2,85625
------------------------------------
Проверка: 8 : 0,75 = 0,6 : (2,85625 - 2,8)
                  8 : 0,75 = 0,6 : 0,05625
                  10,(6) = 10,(6)