Путь в 195 км путешественники проплыли , двигаясь 3 ч на моторной лодке и 5 ч на пароходе.Какова

скорость моторной лодки ,если она вдвое меньше скорости парохода?ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ СРОЧНО !!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лукинская Надежда.
Х-скорость моторной лодки, 2Х -скорость парохода.  3Х+2Х х 5=195    3Х+10Х=195      13Х =195   Х =15  15км/час-скорость моторной лодки.    Проверка:  15х3 +15х2х5=195