Хозяйка хотела купить арбуз массой 3 кг,а купила массой 5 кг,поэтому заплатила на 6 грн больше

Сколько стоил купленый арбуз?

Ответы на вопрос

Отвечает Овсейчук Дарья.
Пусть х - цена арбуза массой 3 кг , тогда цена арбуза массой 5 кг равна х+6 
3кг- х гр.
5кг- х+6 гр.
(решаем пропорцией )
3( х+6) = 5х
3х+18=5х
3х-5х=-18
2х=18
х=9 -это цена арбуза массой 3 кг ,а массой 5 кг будет равна 9+6=15
Отвечает Пенёк Евгений.
2 кг стоят 6 грн,
1 кг значит 6:2=3грн
5*3=15 грн-стоил купленный арбуз