Расстояние между двумя местами равно 156,3 км. Из этих сел одновременно в одном направлении выехали

грузовик и велосипедист, причем, велосипедист ехал впереди. Через 3 ч после начала движения грузовик догнал велосипедиста. Какой была скорость велосипедиста, если скорость грузовика 64,5 км/ч? СРОЧНО ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Kurgeldiev Nursultan.
1 способ:
х км/ч - скорость велосипедиста
(64,5-х) - скорость сближения при движении вдогонку
(64,5-х)*3=156,3
193,5-3х=156,3
3х=37,2
х=12,4(км/ч) - скорость велосипедиста

2 способ:
Арифм. способ:
1) 64,5*3=193,5(км) - проехал грузовик до места встречи
2) 193,5-156,3=37,2(км) - проехал велосипедист за 3 часа
3) 37,2:3=12,4(км/ч) - скорость велосипедиста

3 способ:
64,53=193,5-проехал грузовик за 3часа
193,5-156,3=37,2-проехал велосипедист за 3часа
37,2:3=12,4(км\ч)-скорость  велосипедиста