Скорость вертолета в 5 раз больше скорости автомашины. Вертолет за 2 часа пролетел на 480 км

больше,чем машина проехала за это же время . Найди скорость вертолета.

Ответы на вопрос

Отвечает Шубин Алексей.
Х(км/ч)- скорость автомашины
5х(км/ч)- скорость вертолета
т.к. вертолет за 2 часа пролетел на 480 км больше, чем машина проехала за это же время, то
5х*2-х*2=480            или  (5х-х)*2=480
10х-2х=480
8х=480
х=480:8
х=60(км/ч)- скорость автомашины
60*5=300(км/ч)- скорость вертолета