СРОЧНОООО Номера домов на каждой стороне улицы имеют одинаковую чётность, причём номера соседних

домов отличаются на 2. Сумма номеров домов на одной стороне квартала равна 253. Сколько домов на этой стороне квартала, если на ней нет домов с номерами вида 35а, 35б и т. п.?

Ответы на вопрос

Отвечает Майшева Александра.

Допустим, что на этой стороне квартала n домов. Тогда сумма их номеров n+n+2+n+4+...= n^2+2+4+...=253 => 253-2-4-6-...=n^2. Поскольку 253 = 11*23, то предположим сначала, что n = 23. Обозначим 2+4+6+...= s. Т. е. 253-s = n^2. Имеем 253-s = 529, т. е. s = 253-529 = -276. Получаем противоречие, поскольку s>0. Пусть n = 11. Тогда при n = 11, 253-s = 121 => s = 132. Действительно 2+4+6+8+...+22 = 132. Т. о. n=11.

Ответ:11.