Решите уравнение (14х-1)(2+х)=(2х-8)(7х+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Борискина Диана.
(14х - 1) ( 2 +х)  = (2х-8) (7х+1)
28х  + 14х²  - 2  - х  = 14х²  + 2х  - 56х - 8
27х  + 14х²  -  2  = 14х² - 54х - 8
27х +14х²  - 14х²  + 54х  =  - 8+2
81х = -6
х=  -  6  :  81  =  - 6/81 
х=  -  2/27 

проверим:
(14 * (-2/27)   -  1 ) ( 2 +  (-2/27)) = ( 2 * (-2/27)  - 8)( 7 * (-2/27)  + 1 )
(- 28/27   -  1)   *  1  25/27   =  (-4/27   - 8) ( - 14/27     +  1)
-55/27     *    52/27    =  -220/27      *   13/27
- 2860/729   =   -  2860/729
-  3    673/729  =  -  3   673/729