Найдите экстемумы функции y=1/3x^3-4x


Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

D(y)=R \\\ y'=x^2-4 \\\ y'=0, \ \ \ x^2-4 =0 \\\ x_1=-2, \ \ x_2=2

      +            -            +

----------|----------|------------>

            -2           2

х = 2 - точка минимума, у(2)=-16/3- минимум функции.

х = - 2 - точка максимума. у(-2) = 16/3 - максимум функции.