Помогите пожалуйста решить задачу(сегодня её сдавать,а я не знаю)лучше с подробным решением Путь в

195км путешественник проплыл ,двигаясь 3 часа на моторной лодке и 5 часов на параходе .Какова была скорость моторной лодки, если она вдвое меньше скорости парахода

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Саня.
Скорость моторной лодки = х(км/ч)
Скорость парохода = 2х (км/ч)
Расстояние на лодке = 3х (км)
Расстояние на пароходе = 5 * 2х = 10х (км)
Так как всё расстояние = 195км, составим уравнение:
3х + 10х = 195
13х = 195
    х = 195 : 13
    х = 15
  Ответ: 15км/ч - скорость моторной лодки.
Отвечает Бездудняя Лиза.
Пусть х - скорость лодки.
Тогда 2х - скорость парохода.
3х - путь, пройденный на лодке.
5•2х - путь, пройденный на пароходе.
Составляем уравнение
3х+5•2х=195
3х+10х=195
13х=195
х=195:13
х=15 - скорость моторной лодки