ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ 2 ЗАДАЧИ ИЛИ ХОТЯ БЫ ОДНУ СРОЧНО) 1) Железо составляет 90% сплава, остальное

никель. Сколько килограммов железа и сколько килограммов никеля содержится в составе сплава массой 51 кг.? 2) Оператор в первый день набрал 28%, а во второй день-20% страниц рукописи. После этого ему осталось набрать 39 страниц. Сколько всего страниц в рукописи?

Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Борислав.
1) 51*0,9=45,9кг железа. 51-5,9=5,1кг никеля.
2) 28+20=48%, 100%-48%=52% 
х*0,52=39; значит х=39/0,52=75 страниц всего.