Найдите закономерность и запишите следующее число: 14, 6, 2, 0, -1, -1.5, ... 3, 5, 9, 17, ... 10,

6, 4, 3, ... 5, 12, 26, 54, 110, ...

Ответы на вопрос

Отвечает Самойленко Юлия.
14-6=8
6-2=4=8:2
2-0=2=4:2
0-(-1)=1=2:2
-1-(-1.5)=0.5=1:2

з кожним разом віднімаємо попередню різницю між числами, розділену на 2
наступне число буде
-1.75
так як
-1.5-(-1.75)=0.25=0.5:2
------------------------------------
3+2*1=5
5+2*2=9
9+2*3=17
наступне буде
17+2*4=25
-------------------
10-6=4
6-4=2 =4:2
4-3=1=2:2

наступне буде 2.5
так як 3-2.5=0.5=1:2
-----------------
12=5*2+2
26=12*2+2
54=26*2+2
110=54*2+2
наступне
222=110*2+2