Составьте уравнение 2 степени по его решениям: -1 и -2


Ответы на вопрос

Отвечает Калинкина Татьяна.
X^2-2x/2x-1=4x-3/1-2x
Переносим всю вторую дробь ,которая стоит справа налево меняя знак на - приравнивая все исходное уравнение к нулю.
x-2x/2x-1-4x-3/1-2x
  Произведем смену знаком чтобы  были одинаковые знаменатели.
 x-2x/2x-1 +4x-3/2x-1
Складываем дроби уже с одинаковыми знаменателями
x^2-2x+4x-3/2x-1
приводим подобные слагаемы в числителе
x^2+2x-3/2x-1
Приравниваем знаменатель к нулю, а числитель не должен быть равен 0.
x^2+2x-3=0
a=1,b=2,c=-3
D= b^2-4ac
D= 2^2-4*1*(-3)=4+12=16 , 2 корня
x1 = -b -√D/2a
 x2 = -b+√D/2a
x1 = -2+4/2
x2= -2-4/2
x1 = 1
x2 = -3
Проверка:  подставляем каждый корень уравнения в знаменательно  вместо икса чтобы проверить будет ли  0 или нет, если  корень обратит равенство в 0 ,то данное число не берем в ответ.
Знаменатель был 2x-1
сначала проверим единицу 
2*1-1=2-1=1 , единица не равна нулю это верно, значит она пойдет в ответ проверим второй корень -3.
2*(-3)-1=-6-1=-7 , минус семь тоже не равно нулю значит верно
Записываем ответ.
Ответ:  -3; 1