В сборочный цех поступают детали с трех конвейеров в отношении 2:2:1. Вероятность поступления

бракованной детали с первого конвейера равна 0,1; со второй -0,15; с третьего -0,05. Найти вероятность того, что наудачу проверенная на сборке деталь не будет бракованной.

Ответы на вопрос

Отвечает Михеєнкова Алёна.
Событие Р(А)  состоит из двух - Р1 - взять ЛЮБУЮ деталь И -Р2 - взять ГОДНУЮ. 
1) Вероятность взять любую Р1(i) - это доля каждого цеха в выпуске продукции исходя из пропорции в производстве.
р1(1)= р1(2) = 2/5=0,4 и р1(3) = 1/5 = 0,2.
2) Для упрощения (потом будет видно) сосчитаем вероятность взять БРАК, а не годную деталь. Три цеха - три события ИЛИ - для них вероятности СУММИРУЮТСЯ. Для каждого цеха взять БРАК - событие И - И цех И брак- вероятности УМНОЖАЮТСЯ.
Вероятность БРАКОВАННОЙ детали - Q(А) = 0,4* 0,1 + 0,4*0,15 + 0,2* 0,05 = 0,04+0,06+0,01 = 0,11 = 11% - брак.
Вероятность НЕ бракованной -P(A) = 1 - Q(A) = 99% - ГОДНЫХ.
ОТВЕТ: Вероятность НЕ бракованной равна 99%.
Справочно: В таблице приведен расчет и по формуле Байеса из которой видно, что наиболее вероятно это будут детали 1-го или 2-го цехов.