От электрического столба высотой 10м к дому ,высота которого 4м натянут кабель. Определите длину

кабеля ,если расстояние между домом и столбом 8м . Подробно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Валерия.
Столб пусть будет АВ, где точка А лежит на земле, тогда дом СД, где точка С лежит на земле.Получается четырехугольник АВСД, где углы А и Д прямые. АВ=10 м, АД=8 м, а СД =4 м по условию задачи. Проводим отрезок СК паралельно стороне АД (точка К делит сторону АВ на две части). Получается прямоугольник АКСД, следовательно АК=СД=4 м, а КС=АД=8 м.
Теперь рассмотрим получившийся треугольник КВС, он прямоугольный с прямым углом К, нам известны длины двух катетов: КС=АД=8 м, а КВ=АВ-АК=10-4=6 м. Находим третью сторону ВС (гипотенузу) по двум катетам по теореме Пифагора: c= \sqrt{ a^{2} +b^{2} }   Получается  \sqrt{ 6^{2}+ 8^{2}  }= \sqrt{100} =10 . Длина кабеля 10 метров