Освободитесь от знака корня в знаменателе дроби а) (15)/(2√6) б) (19)/(2√5 - 1)


Ответы на вопрос

Отвечает Демонов Роман.
 \frac{15}{2 \sqrt{6} } = \frac{15* \sqrt{6} }{2 \sqrt{6}  *\sqrt{6} } = \frac{15 \sqrt{6} }{12} = \frac{5 \sqrt{6} }{4} 
\\  \frac{19}{2 \sqrt{5}-1 } =\frac{19}{2 \sqrt{5}-1 }* \frac{2 \sqrt{5}+1 }{2 \sqrt{5}+1 } = \frac{19(2 \sqrt{5}+1) }{19} =2 \sqrt{5}+1 
\\ (2 \sqrt{5}+1 )(2 \sqrt{5}-1 )=(2 \sqrt{5})^2 -1^2 =20-1=19