Объясните, пожалуйста! В задаче: в классе 17 мальчиков, а девочек на 6 больше. Сколько % класса

составляют девочки и сколько мальчики? 1) 17+6=23 2)17+23=40 3)17*100:40 - почему именно мы должны умножить на 100 и поделить на 40? 4)23*100:40 - вопрос такой же

Ответы на вопрос

Отвечает Гришко Стасик.
Вот решение: 
Сначала ищем общее количество учеников: 
1) 17+6=23 (уч) - девочек.
2) 17+23=40 (уч) - всего учеников. 
Потом ищем 1%: 
2) 40:100=0,4 - 1%
А теперь можно легко найти процент учеников, поделив их количество на 1%: 
3) 17:0,4= 42,5% - мальчики
4) 23:0,4= 57,5% - девочки