Решите систему уравнений способом сложения. (Система) 2(х+3у)+9=х+6, 3(х-2у)=х+30


Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Эвелина.
2(x+3y)+9=x+6
3(x-2y)=x+30

2x+6y-x=6-9
3x-6y-x=30

x+6y=-3
2x-6y=30 /+
3x=27, x=9

-2x-12y=6
2x-6y=30  /+
-18y=36,y=-2

/x,y/=/9,-2/