Помогите решить 8sin^2x - 14cosx+1=0 Или 2sin^2x+9sinxcosx+9cos^2x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Марьяна.
8(1-cos^2x)-14cosx+1=0
-8cos^2x-14cosx+9=0(домножим на -1)
8cos^2x+14cosx-9=0
cosx=t, тогда
8t^2+14t-9=0
D=196-4*8*(-9)=484
t1=(-14+22)/16=1/2
t2=(-14-22)/16=-36/16

cos x =1/2                                      cosx=-36/16(реш. нет -1<=cosx<=1)
x=+pi/3+2pik
x=-pi/3+2pik