1) 2(x+3y)+9=x+6 2) 4( 3x+y)-1=y-2x 3(x-2y)=x+30 2(4x+y)-x=2y+60 Решите прошу способом сложения

систему линейных уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.
2х+6у+9=х+6                     3х-6у=х+30
12х+4у-1=у-2х                   8х+2у-х=2у+60
3х+6у=15 / 5 умнож           2х-6у=30
10х+5у=-1 /-6 умнож        9х+2у=60 / -3  умн
15х+30у=75                         2х-6у=30
-60х+30у=6                         -27х-6у=-180
-45х=81                                -25х=-150
х=-1,9                                          х=6

Отвечает Ибрагимова Динара.
2x+6y+9=x
2x+6y-x=9
x+6y=9