Дан треугольник с вершинами в точках В(-1;-9),С(8;0),F(0;6).Найдите длину медианы BM.


Ответы на вопрос

Отвечает Исхакова Светлана.
Координаты медианы
Xм = (Xc+Xf)/2 = (8+0)*2 = 4
Yм = (Yc+Yf)/2 = (0+6)/3 = 3
Итак, координаты середины стороны CF M(4; 3)
Координаты вершины B(-1; -9)

Расстояние BM:
| BM | = √( (-1-4)²+(-9-3)²) = √ ( (-5)²+(-12)² ) = √ (25+144) = √169 = 13