В цилиндрическом сосуде уровень жидкости достигает 180 см. На какой высоте будет находиться уровень

жидкости, если ее перелить во второй сосуд, диаметр которого в 6 раз больше первого? Ответ выразите в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменюк Елизавета.
Диаметр 1 d=2r 
Диаметр 2 D=2R и он в 6 раз >, т.е. D=6d. Отсюда 2R=2·6r ⇒R=6r
Объем жидкости 1 сосуда равен πr²h = 180
Объем жидкости 2 сосуда равен πR²H=180
πr²h = πR²H ⇒ r²h = R²H
r²180 = R²H ⇒ r²180 = (6r)²H ⇒H=180/36=5 см