старинная задача.купил один человек 120 аршин трех видов сукна,первого видавзял на 12 больше,чем

второго,а второго на 9 больше,чем третьего.сколько какого сукна было куплено?

Ответы на вопрос

Отвечает Ганжин Давид.

x аршин третьего сукна

х+9 аршин второго сукна

х+9+12 аршин первого сукна

всего сукна х+х+9+х+9+12=120

                   3х+30=120

                   3х=90

                    х=30 аршин 3-го сукна

30+9=39 аршин второго сукна

39+12=51 первого сукна

Отвечает Мешкова Валерия.

за х берем третье сукно, (х+9)-второе, а (х+9+12)-третье.

х+(х+9)+(х+9+12)=120

3х+18+12=120

3х+30=120

3х=90

х=30

потом находим длинну остальных кусков сукна

 30+9=39

39+12=51