Обчисліть масу 224 л метану


Ответы на вопрос

Отвечает Седченко Эвелина.
Vm = 22,4 л/моль
n(CH4) = V(CH4)/Vm
n(CH4) = 224 л/22,4 л/моль = 10 моль
M(CH4)= 16 г/моль
m(CH4) = n(CH4)*M(CH4)
m(CH4) = 10 моль*16 г/моль = 160 г
Відповідь: 160 г
Отвечает Крюкова Алина.

 CH₄     углерод масса 12 плюс четыре водорода массой 1

12+4*1= 16 грамм это в 22,4 литрах

а в 224 литра метана 16*10=160 грамм