Помогите пожалуйста решить задачу 5класса! Буду очень блогодарна! Катер за тичением речки проходит

11 5/6 км в час, а против течения - 4 1/2 км в час. Найдите скорость катера и скорость течения речки. Решите действиями пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Сарыг-Оол Саглай.
Х-скорость катера
у- скорость течения
х+у=11 5/6
х-у=4 1/2 сложим уравнения

2х=11 5/6+4 1/2
2х=11 5/6+4 3/6
2х=15 8/6
2х=15 4/3
2х=16 1/3
2х=49/3
х=49/3:2=49/6=8 1/6 км/ч-скорость катера

11 5/6-8 1/6=3 4/6=3 2/3 км/ч-скорость течения