Собственная скорость теплохода 20 км/ч, скорость течения реки 3 км/ч. Теплоход шел 3 ч по озеру и 6

ч против течения реки. Найдите среднюю скорость движения теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Свирида Тимофей.
1) 3 • 20 = 60 ( км ) путь по озеру
2) 6( 20 - 3 ) = 6•17 = 102 ( км ) путь по реке
3) 60 + 102 = 162 ( км ) общий путь
4) 3 + 6 = 9 ( час ) общее время
5) 162 : 9 = 18 ( км/час ) средняя скорость
Ответ 18 км/час