При сжигании углеводорода массой 6,4 г образовалось 19,8 г угл.газа и 9 г воды. относительная

плотность вещества по кислороду равна 4. найдите молекулярную формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасов Руслан.
Решение:
Найдем количество вещества углекислого газа:
n(CO_2)= \frac{m(CO_2)}{M(CO_2)}= \frac{19,8}{44}=0,45 моль  n(C)=0,45 моль
Найдем количество вещества воды:
n(H_2O)= \frac{m(H_2O)}{M(H_2O)}= \frac{9}{18}=0,5  моль⇒n(H)=1 моль (количество вещества в соединении - в воде)
Найдем молярную массу вещества:
M(A)=M(O_2)*D_O_2
M(A)=32*4=128 г/моль
Найдем соотношение углерода и водорода в соединении:
n(C):n(H)=0,45:1=45:100=9:20
Т.е. получается вещество C₉H₂₀
Его молярная масса равна M=12*9+1*20=128 г/моль
Видим, что молярная масса вещества по кислороду совпала с молярной массой исходного вещества, значит C₉H₂₀ - это искомое вещество, называется нонан
Ответ: C₉H₂₀