Решить уравнением. Всервисе отремонтировали 40 моторов у автомобилей и мотоциклов. Сколько

отремонтированно автомобилей и сколько мотоциклов, если из сервиса выкатели 100 колёс?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.

Пусть отремонтировали х автомобилей, тогда мотоциклов отремонтировали (40-х). Колёс у автомобилей 4х, у мотоциклов - 2(40-х), а всего 4х+2(40-х) или 100 колёс. Составим и решим уравнение:

4х+2(40-х)=100

4х+80-2х=100

2х=100-80

2х=20

х=10

40-х=40-10=30

Ответ: в сервисе отремонтировали 10 автомобилей и 30 мотоциклов.