Туристы прошли некоторое расстояние со скоростью 4км/ч и такое же расстояние проплыли на лодке со

скоростью 6км/ч. На весь этот путь было потрачено 5 часов. Какой путь преодолели туристы пешком и на лодке ?

Ответы на вопрос

Отвечает Чечуев Игорь.
Примем за х расстояние
тогда Х/4км/ч    столько  времени прошли туристы пешком  
х/6  км/час 
столько времени проплыли на лодке 
А всего в пути 5 часов
х/4+Х/6=5
3х+2х=5*12
5х=60
х=12  км расстояние

проверим 
12 : 4= 3 часа шли пешком 

12 :6= 2часа  плыли на лодке 
все время в пути-5 часов