Решите задачу прошу! С 15 одинаковых теплиц собрали в прошлом году 450 тонн огурцов. В этом году

построили ещё 5 таких теплиц. Сколько огурцов соберут в этом году, если с каждой теплицы получат столько же огурцов, сколько и в прошлом году?

Ответы на вопрос

Отвечает Горячева Кристина.

1 способ.

1) 450:15=30 (т) - огурцов собрали с каждой теплицы в прошлом году

30 т=300 ц

2) 300+5=305 (ц) - огурцов собрали с каждой теплицы в этом году

3) 305*15=4575 (ц)

4575 ц=457 т 5 ц

Ответ: в этом году с этих теплиц собрали 457 тонн 5 центнеров огруцов.

2 способ.

1) 5*15=75 (ц) - на столько больше урожай огруцов в этом году

450 т=4500 ц

2) 4500+75=4575 (ц)

4575 ц=457 т 5 ц

Ответ: в этом году с этих теплиц собрали 457 тонн 5 центнеров огруцов.