Для покупки 8 шариков у Тани не хватает двух рублей, если купит 5 шариков, то у неё останется 10

рублей. сколько денег у Тани?

Ответы на вопрос

Отвечает Боярчук Алина.
Х - стоит 1 шарик 
8х-2=5х+10, х=4 
а денег у Тани было 30 р.
Отвечает Копылов Егор.
Пусть х руб стоит 1 шарик, тогда 8х руб стоят 8 шариков, 5х руб стоят 5 шариков. зная, что для покупки 8 шариков не хватает 2 руб, а после покупки 5 шариков останется 10 руб, составляем уравнение8х-2=5х+108х-5х=10+23х=12х=4 руб - стоит 1 шарик4*5+10=30 руб - было у тани 



эээм...может так,я не сильна в математике