Турист, проплыв по течению реки на плоту 12 км , обратно возвратился на лодке, скорость которой в

стоячей воде равна 5 км/час, затратив на все путешествие 10 часов. Найдите скорость течения реки. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СРОЧНО !!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Таибова Жасмин.
S=Vt  S=12 км  V=5-х  t=10час
х - скорость течения реки 
(5-х)*10=12
50-10х=12
50-12=10х
38=10х
х=38:10
х=3,8 км/час
Ответ: скорость течения реки 3,8 км/час