Для путешествия по реке отряда в 46 человек приготовили шестиместные и четырехместные лодки.

Сколько было тех и других лодок, если отряд разместился в десяти лодках, и свободных мест в них не осталось? по действиям решить пожалуйсто

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ангелина.

пусть х-количетсво человек в шестиместных лодках, а у-в четырехместных

x+y=46        х=46-у

(x/6)+(y/4)=10

(46-у)/6+y/4=10

(92-2y+3y)12=10

92+y=120

y=28 человек => было 28/4=7 четырехместных лодок

10-7=3 шестиместные лодки.

Ответ: 7 четырехместных и 3 шестиместные

 

Отвечает Ларин Ярик.
4х+6у=46
у=10-х
4х+6(10-х)=46
4х+60-6х=46
2х=14
х=7 у=10-7=3
Ответ. 3-шестиместных, 7- четырехместных.