Периметр тазобедренного треугольника равен 196 а основание 96 найдите площадь треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Чикулаев Кирилл.
(196 - 96) : 2 = 50 - каждая боковая сторона
Из вершины В к основанию проведём высоту ВН
Высота в равнобедренном треугольнике является медианой
⇒ АН = НС = 96 : 2 = 48
Из прямоугольного Δ ВНС определим высоту ВН по теореме Пифагора
ВН^2 = 50^2 - 48^2
BH ^2 = 2500 - 2304 = 196
BH = 14
S = 1/2 ВН * АС = 1/2*14*96 = 7 * 96 = 672
Ответ: 672 (кв ед) - площадь Δ АВС