помоги решить задачу токо правильно Привезли 100 кг моркови. При обработке (чистке) моркови отходы

составили 1 50 всей массы .Очищенную морковь расфасовали в одинаковые пакеты и уложили в коробки:в первую коробку 40 пакетов, а во вторую и третью - по 30 пакетов.Чему равна масса моркови в каждой коробке ? (Решая задачу,выразите массу очищенной моркови в граммах )

Ответы на вопрос

Отвечает Шикунова Оксана.
1 кг = 1000 г
100 кг = 100 × 1000 = 100.000 г привезли морковки
1) 100.000 ×1 ÷ 50 = 2000 г отходы
2) 100.000 - 2000 = 98000 г чистой моркови
3) 40 + 30 + 30 = 100 пакетов всего
4) 98000 ÷ 100 = 980 г в 1 пакете
5) 980 × 40 = 39200 г в 1 коробке где 40 пакетов
6) 980 × 30 = 29400 г во 2 и в 3 коробке 



Краткая запись пусть будет так:

Привезли - 100 кг = 1000 г моркови
Отходы    - 1/50 часть моркови
1 коробка - 40 пакетов = ? г
2 коробка - 30 пакетов = ? г
3 коробка - 30 пакетов = ? г