В библиотеке 1760 учебников по литературе математике и русскому языку . учебников математики в 4

раза больше , чем учебников литературы , а учебников математики и русского языка - 1480 . сколько учебников по каждому предмету в библиотеке

Ответы на вопрос

Отвечает Науменко Сергей.

1)1760-1480=280уч-литературы.

2)280*4=1120уч-математика.

3)1480-1120=360уч-русского языка.

Отвечает Иванов Денис.

Пусть х - учебников литературы, у - учебников русского. Составляем систему:

4х+х+у=1760

4х+у=1480

дальше под знаком системы:

у= 1760 - 5х

у= 1480 - 4х

уравниваем:

1760 - 5х= 1480 - 4х

с х в одну сторону, без х в другую:

1760 - 1480 = 5х - 4 х

280 = х - кол-во учебников по литературе

280 * 4 = 1120 - кол-во учебников по математике

1480 - 1120 = 360 - кол-во учебников по русскому.

Ну и записываем ответ