Среднее арифметическое двух чисел равно 15 чему равно наибольшее число, если среднее геометрическое

этих чисел равно 9?

Ответы на вопрос

Отвечает Андронов Данил.
(x+y)÷2=15
(x×y)^1/2=9
x+y=30
x=30-y. Подставим в средне геометрия.
((30-у)y)^1/2=9
30y-y^2=81
y^2-30y+81=0
y=27 y=3
x=30-27=3
x=30-3=27
Таким образом наибольшее число 27.