1. Из 400г 20% раствора соли упариванием удалили 100 г воды. Чему стала равна массовая доля соли в

полученном растворе? 2. К 200г 4%- процентного раствора соды добавили 5 г соды. Определите массовую долю вещества в полученном растворе. 3. 3. Вычислите массу воды, необходимую для взаимодействия с 0,23 г натрия. Каков объем образовавшегося при этом водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаркова Юлия.
1)Сначала находим массу вещ-ва(400*20/100=80 г). Потом из массы начального раствора вычитаем 100 г воды,и у нас получился 300 г раствор.После оттуда находим массовую долю(80*100/300=26,6%)
2)Сначала находим массу вещ-ва(200*4/100=8 г). Потом к массе начального раствора прибавляем 5 г соды,и у нас получается 205 г раствора.После оттуда находим массовую долю вещества(13*100/205=6,3%)
3)H2O + Na= NaO+ H2
1 моль  1 моль  1 моль 1 моль
 18г     23г 
 
М(H2O )= 2+16=18г\моль
М(Na)= 23г\моль
Решаем методом пропорции:
18г - 23г
Хл - 0,23г
Х= 18г * 0,23г / 23г= 0,18г - маса воды
V(H2)= 0,23г * 22,4л / 23 г = 0,224л
Ответ:m(H2O)=0.18г,V(H2)= 0,224л