После обеда три мушкетера заказали на десерт персики но уснули они до того как их принесли. Первым

проснулся Атос. Увидев персики на блюде он сьел 1/3 персиков и лег спать. Потом проснулся Партос и сьел 1/3 персиков от оставшихся. Затем проснулся Арамис и сьел 1/3 от оставшихся и уснул.Пока они спали трактирщик отнес блюдо с 8 персиками на кухню. Сколько персиков было на блюде первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.
Пусть первоначальное количество персиков = х. Тогда Атос съел  \frac{1}{3}x . Осталось после этого  (x- \frac{1}{3}x ) . Портос съел треть от остатка  \frac{1}{3}( x- \frac{1}{3}x ) . А Арамис еще треть от того, что осталось  \frac{1}{3}(x- \frac{1}{3}x- \frac{1}{3}(x- \frac{1}{3}x ))   Да еще осталось 8 персиков. Составим уравнение:
x- \frac{1}{3}x-\frac{1}{3}( x- \frac{1}{3}x ) -\frac{1}{3}(x- \frac{1}{3}x- \frac{1}{3}(x- \frac{1}{3}x ))=8;\\
 \frac{2}{3}x- \frac{1}{3}x+ \frac{1}{9}x- \frac{2}{9}x+ \frac{1}{9}x- \frac{1}{27}x=8;\\
 \frac{1}{3}x- \frac{1}{27}x=8;\\ \frac{8}{27}x=8;\\x=27
Ответ: было 27 персиков.