У капитана Джека Воробьянинова есть 1000 пиастров, и он хочет преумножить свой капитал. Джек думает

положить деньги в банк на три месяца. Если он сделает вклад в пиастрах, его доход за этот период составит 50%, а если в фунтах стерлингов — 15%. При этом ушлый кок советует Джеку поменять все пиастры на франки и просто подождать тот же срок. Один фунт стоит 99 пиастров и растёт каждый месяц на 10%, а один франк стоит 80 пиастров, но зато растёт каждый месяц уже на 15%. Предположим, что капитан всё-таки выбрал самый выгодный способ распорядиться деньгами. Он решил хранить деньги в фунтах. Сколько денег в пиастрах будет у Джека через три месяца? Ответ округлите до целого числа. Обратите внимание, что курсы покупки и продажи валют в стране, где живёт Джек, совпадают.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсин Расиль.
Непонятно зачем даны курсы валют, зачем разглагольствования за франки, если вопрос касается только фунтов..

фунты  проверим..
ну исходя и условий задачи, хранить в фунтах в банке стал.. 
хотя прямого указания на это нету.. и поэтому можно смело ругаться в преподом, что не понятно просто в валюту перевел, или открыл валютный счет..
1000 его пиастров по курсу 1000/99 - фунтов
за три месяца он получит +15% (1000/99)*1,15=1150/99
курс обменника составит:
99/1 ⇒ 99*1,1/1 ⇒99*1,1*1,1/1⇒99*1,1*1,1*1,1/1=99*1,331/1
соответственно в пиастрах получится
(1150/99) * (99*1,331/1)=1150*1,331=1530,65≈1531 ( Вы заметили, что курс не важен - он сократился при решении?)
Ответ, если фунты: будет у него 1531 пиастр

P.S. Зачем было ползадачи бубнеть о франках?? Если:"Он решил хранить деньги в фунтах." (с)

если бы поменял на франки получил бы (пофиг на курс)*1000пиастров,  а через три месяца обменял бы их по курсу:
(пофиг на курс)*1,15*1,15*1,15=(пофиг на курс)*1,520875
и получил (пофиг на курс сократится)
1000пиастров *1,520875≈1521 пиастр

Итог: мне Вас очень жаль, надеюсь мои рассуждения помогут Вам разобраться как решать эту задачу! удачи Вам, и не стесняйтесь спрашивать: зачем лишние данные? - запутать хотите? - негодяи...

и очевидно, что 50% по пиастрам не катят: 1,5*1000=1500 пиастров

Итог: в фунтах выгоднее всего, а курсы валют тут абсолютно ни причем!!