Скорость скорого поезда на 30 км/ч больше скорости товарного поезда, поэтому за 6 ч скорый поезд

прошел на 60 км больше, чем товарный поезд за 8 ч. Найдите скорость товарного поезда. СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.
Решение:
Обозначим скорость товарного поезда за (х) км/час, тогда, согласно условия задачи, скорость скорого поезда равна (х+30)км/час
За 8 часов товарный поезд проехал расстояние: 8*х км;
за 6 часов скорый поезд проехал расстояние 6*(х+30) км, что на 60 км больше чем проехал товарный поезд, отсюда:
6*(х+30)-8*х=60
6х+180-8х=60
6х-8х=60-180
-2х=-120
х=-120/-2
х=60 ( км/час скорость товарного поезда)

Ответ: Скорость товарного поезда 60 км/час