На памятнике древнегреческому математику деофанту (3в)имеется надпись:Прохожий! под этим камнем

покоится прах диофант умершего в старости шестую часть его жизни заняло детство двенадцатую отрочество седьмую юность затем он жинился и через 5 лет у него родился сын который прожил вдвое много отца и года до самой своей кончины диофант оплачивал сына сколько лет жил диофант?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Богдан.
Решение.
1способ.

1) 1/6+1/12+1/7+1/2=75/84 (ч)
2) 1- 75/84=9/84 (ч)
3) 5+4=9 (л)
4) 9: 9/84 = 84(г)
Ответ:84 года.
2 способ.

Пусть х - лет Диофанту.
По условию задачи составляем уравнение:
1/6х+1/12х+1/7х+5+1/2х+4=х;
75/84х+9=х;
х -75/84х =9;
9/84х=9;
х=84(г).
Ответ:84 года.