(8+2i)/(5-3i) найти |z|


Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Ольга.
Так как операция деления для комплексных чисел не определена, то от неё надо избавиться. Для этого умножим дробь (и числитель и знаменатель) на комплексно-сопряжённое знаменателю число, то есть на (5+3i).
(8+2i)*(5+3i)/((5-3i)*(5+3i))=(34+34i)/34=1+i;
модуль этого числа равен |z|=SQRT(1+1)=SQRT(2);