Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 5

км. Скорость первого пешехода составляла 2/3 скорости второго. Найдите скорости каждого пешехода, если они встретились через полчаса.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёв Вадим.

30 минут = \frac{1}{2} часа

 х-скорость одного, \frac{2}{3}x - скорость другого

 

\frac{1}{2}x+(\frac{1}{2}\cdot\frac{2}{3})x=5

\frac{5}{6}x=5

x=6 (км/ч) -  скорость одного

 

\frac{2\cdot6}{3}=4 (км/ч) - скорость другого