Пожалуйста помогите,решить уравнения ,вообще не понимаю как их решать,дам 29 баллов 1)х^2-3х-10=0

2)6х^2-5х+1=0 3)3y^4-7y^2+2=0 4)x+3=0 5)(x+2)*(x-0,5)=0 6)x/x-10-8/x-6=0

Ответы на вопрос

Отвечает Салтыкова Алёна.
Х^2-3х-10=0
D=B^2-4AC
D=9-4*1*(-10)=49
X=(3-9)/2= -6/2=-3
X=(3+9)/2=3
Ответ:х равен плюс минус 3
2) 6X^2-5X+1=0
D=25-4*6*1= 1
X=(5+1)/2*6=1/2
X=4/12=1/3
Ответ:X=1/2 и X=1/3
3)3Y^4-7Y^2+2=0
Y^2=X
3X^2-7X+2=0
D=49-4*3*2=25
X=(7+5)/6=12/2=6
X=(7-5)/6=2/6=1/3
Y=6^2=36
Y=(1/3)^2=1/9
Ответ: Y=36 Y=1/9
4)X+3=0
X=-3
5)(X+2)*(X-0,5)=0
X^2-0,5X+2X-1=0
X^2+1,5X-1=0
D=2,25-4*1*(-1)=6,25
X=(-1,5+2,5)/2=1/2=0,5
X=4/2=2
Ответ:X=0.5 X=2
6)X/X-10-8/X-6=0
Приводит к общему знаменателю
X/X-10X/X-8X/-6X=0
Пишем числитель под общей чертой
(X-10X-8X-6X)/X=0
(-23X)/X=0
Вот тут я сомневаюсь, потому что мне кажется, что я то-то не правильно сделала