Арифметическая прогрессия задана условиями a1=−9 , an+1=an+4 . Найдите сумму первых 16 её членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Жуликов Даниил.
Находим d=an+1 - an = 4
a
₁₆=a+15d=-9+15*4=51
S
₁₆=(a+a₁₆)/2 *16=( -9+51) /2 *16=336
Ответ: 336