Через 15 минут после того,как из поселка вышел пешеход,вслед за ним выехал велосипедист.Сколько

времени потребуется велосипедисту догнать пешехода,если он едет со скоростью 200 м/мин,а пешеход за 1 минуту проходит 80 метров?

Ответы на вопрос

Отвечает Яхин Айсар.

путь проденный/проеденный равен

t - время затраченное велосипедистом, догнать пешехода

пешеход шел t + 15 минут, когда его догнал велосипедист

 

t * 200 = (t + 15)  * 80

t*200 - t*80 = 15*80

 

120*t = 1200

 

t = 10 минут потребуется велосипедсту, чтобы догнать пешехода