Известно, что sin x = 3/2sin y - 2/3cos y, cos x = 3/2cos y - 2/3sin y. Найдите sin2y


Ответы на вопрос

Отвечает Альмухамедова Дильназ.
sinx= \frac{3}{2} sin y -  \frac{2}{3} cos y
cosx= \frac{3}{2} cos y -  \frac{2}{3} sin y
sin2y- ?

   sinx= \frac{3}{2} sin y - \frac{2}{3} cos y
*  
   cosx= \frac{3}{2} cos y - \frac{2}{3} sin y
---------------------------------------------------------
sinx*cosx=(\frac{3}{2} sin y - \frac{2}{3} cos y)*( \frac{3}{2} cos y - \frac{2}{3} sin y)
sinx*cosx=\frac{9}{4} sin y*cosy-sin^2y-cos^2y+ \frac{4}{9} cos y}*sin y
sinx*cosx=\frac{81}{36} sin y*cosy-(sin^2y+cos^2y)+ \frac{16}{36} cos y}*sin y
sinx*cosx=\frac{97}{36} sin y*cosy-1
0.5sin2x=\frac{97}{36} sin y*cosy-1
\frac{97}{36} sin y*cosy=0.5sin2x+1
 sin y*cosy=(0.5sin2x+1):\frac{97}{36}
 sin y*cosy=(0.5sin2x+1)*\frac{36}{97}
 sin y*cosy= \frac{18sin2x+36}{97}

sin2y=2siny*cosy
sin2y=2* \frac{18sin2x+36}{97}
sin2y=\frac{36sin2x+72}{97}